こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

リスパダールによる副作用?

統合失調症でリスパダールを服用して3ヶ月程経ちますが
最近,性欲が減退(勃起不全になったようなのですが)しました.
この薬が影響しているのでしょうか?
お薬を飲んでいる経験のある方アドバイスお願いします

投稿日時 - 2007-10-23 21:20:16

QNo.3455469

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

いきなり先生を変えるのではなく、
セカンドオピニオンを受けてみるのもいい手かも知れません。

投稿日時 - 2007-10-30 21:27:06

補足

射精障害による副作用
は5%以下とありますので可能性は
低いと思うのですが・・・・。
いかがでしょうか?
リスパダールによる副作用による
射精障害の人は周りで多く聞きますでしょうか?

投稿日時 - 2007-10-31 10:40:50

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(3)

ANo.2

それもあると思いますが、
私の知っている医師は射精障害は副作用といっていました
医薬情報の添付文書がこのURIから見れるので
リスパダールと検索してみて
自分の目で確認してみてください。

参考URL:http://database.japic.or.jp/ctrl/attDocsForm?targetDB=1

投稿日時 - 2007-10-29 17:05:25

補足

かかり付けの医者から
副作用ではないですよ.と言われたら
どう対処したらいいでしょうか?

それと,もし精神障害からくるの
だとしたら,リスパダールをやめれば
勃起は改善するのでしょうか?

投稿日時 - 2007-10-29 20:02:41

お礼

http://database.japic.or.jp/ctrl/attDocsForm?targetDB=1
にて確認してみましたが,かかりつけの先生は
副作用ではないと言われたので,どう対応したら
よいか悩みます.
病院を変えてみた方がいいでしょうか?

投稿日時 - 2007-10-30 20:49:47

ANo.1

射精障害だと思います
人によって違いがありますが
薬の影響です。
うつ病の薬のパキシルなどでもなります。
飲まないと危険なので
エビリファイなどにかえてもらうと良いかも知れません。
医者に話すことをお勧めします。

参考URL:http://database.japic.or.jp/

投稿日時 - 2007-10-26 16:22:51

補足

そうしますと,
薬を替えれば,勃起不全は改善してくれるでしょうか?

投稿日時 - 2007-10-26 20:13:54

お礼

先生に聞いたら,気分が落ち込んでいるからで
薬の副作用ではないです.と聞かされました.
気分が持ち直ればまた良くなるとのことでした.
どちらが正しいのでしょうか?

投稿日時 - 2007-10-28 19:08:03

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-