こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

薬疹?!すぐ受診したほうがいい?

10歳の娘に脳波異常が見つかって『デパケンR』を処方され服用を始めて約2週間経過しました。昨日位からお腹と太ももに赤い痒みを伴う湿疹ができ始めました。薬疹の可能性は高いかと思われます。さほど重症でもないとは思いますが…。丘状の赤い小豆大の湿疹が約10箇所強です。再来予約は一週間後ですがそこまで待ってもいいか、すぐにでも受診すべきか迷っています。湿疹以外の症状はありません。大学病院に通っているのでできれば予約診療以外で学校を休ませたくないと考えているのですが。薬の特質ゆえに中止することもできないしで迷っています。

投稿日時 - 2006-10-12 00:55:12

QNo.2466774

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

私はまったくの素人ですのでその旨ご承知頂いた上でお決めください。
この薬の副作用として報告されているものに発疹があります。
すぐにやめることができない種類の薬剤のようですので
とりあえず病院の外来に電話して相談されることをお勧めします。
発作が起きないように加減して薬の用量をへらすか他の薬剤への切替
となるかもしれませんから。
他の薬剤がなければ発作より発疹のほうがマシということなるかもしれませんがこれはあくまで主治医の判断ということなると思います。
異常があったらまず、病院に相談すること、これがベストだと思いますよ

投稿日時 - 2006-10-12 02:00:15

お礼

早速相談してみます。ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-10-12 16:03:51

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(3)

ANo.3

とりあえず、近所の調剤薬局で薬剤師さんに相談してみたらどうでしょう。私も薬疹?と思われるものが出来たとき、すぐに薬を止められました。

投稿日時 - 2006-10-12 10:48:27

お礼

ありがとうございます。参考にします。

投稿日時 - 2006-10-12 16:01:45

ANo.2

これは0.1~5%で発疹の副作用があり,異常が認められた場合には減量・休薬等の適切な処置を行うこと,と記載されています.ただこの薬は急に止めてはいけませんので,直ぐ診療室に電話し,症状を伝え先生の指示に従ってください.

投稿日時 - 2006-10-12 08:24:46

お礼

ありがとうございました。

投稿日時 - 2006-10-12 16:02:31

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-