こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

花粉症の薬「エバステル」でじんま疹が出ることってあるんでしょうか??

アトピー持ちの23歳・男です。

最近アトピーが急にひどくなってきたので、皮膚科に行ってきました。
その際、先生に「花粉のせいな気がする」と言ったところ、花粉のアレルギーのせいかもってことで花粉症の薬(エバステル錠)を処方してくれました。

そこでおとといエバステルを寝る前に飲んだのですが、翌日少しじんま疹が出てることに気付きました。
普段から突然じんま疹が出ることはたまにあったので、もしかしたら薬のせいかも・・・と思いつつも特にその時は気にしませんでした。

そして数時間前、まだじんま疹は出てたのですが再びエバステルを飲みました。これでじんま疹が酷くなるなら副作用かもなーと思いつつ。
で現在、かなりじんま疹が広がり、かゆくて眠れません(T-T)
うーん、自業自得ですね。

そこで質問なのですが、エバステルでじんま疹が副作用として出ることはわりと頻繁にあるのでしょうか?
少し調べてみたらそういう症例が出る確率はかなり低いみたいなのでちょっと半信半疑なんです。
抗ヒスタミン剤のクセしてじんま疹出すとはどういうことじゃーとも思うんですが・・・。エバステルってじんま疹の治療薬ですよね?

専門の方、似たような経験がある方など、アドバイスを頂けたら幸いです。マニアックな話が聞けると特に嬉しい(笑)。

ちなみに、花粉症は例年はあまり出ないのですが、今年はちょっとキてます。
また、エバステルの眠くなる副作用は出ていたと思います。

あー、かゆいっ。

投稿日時 - 2005-03-11 02:42:27

QNo.1262512

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

4人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

ANo.1

(1)まずこの蕁麻疹が薬剤性のものか、他の原因によるものかということが一番大事な点だと思います。蕁麻疹の方は非常に多くその原因はあまりに多く,原因をつきとめられないこともよくあります。しかし、今回はエバステルとの関連性が強く考えられるのでしたら、このまま続けることは非常に危険です。まずは今日病院にいかれて症状を詳しく話して薬を変えてみるべきです。
(2)アレルギーの原因を探す方法で一番確実な方法は症状の治まったとき疑いのあるものをもう1回同じ投与法で体に与えてみて同じ症状が起きればそれが原因といえます(これをchallenge testと言います)ただし、同じ程度の症状ではなくもっと強い症状がでることもありえるので、病院で医師の立会いの下で行なうべき検査です。あとはやや精度が落ちますが、薬と患者さんの血液を混ぜて患者さんの血液中のリンパ球の変化をみる方法があります。(DLSTといいます)。これは試験管の中で行なう検査ですから全く安全ですが精度が悪く陽性に出ればその薬が原因だろうとはいえますが、もし陰性という結果になった時、たまたま精度が悪く反応しなかったかもしれないという疑いが残ります。
(3)どんな薬であろうと、例えそれがアレルギーを治す薬であろうと、絶対安全なものはありません。エバステルにも、蕁麻疹の副作用は添付文書に記載されています。頻度は不明ですが、。下記サイトで確認してみてくださi.

参考URL:http://www.info.pmda.go.jp

投稿日時 - 2005-03-11 07:38:37

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-